Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

JORGE HERNAN LOPEZRESTREPOpregunta sobre el tema

¿Qué quieres preguntarle al Gobierno sobre pensiones?

Rafael Pardo, Ministro de Trabajo y Mauricio Olivera, Presidente de Colpensiones, junto a su equipo de trabajo respondieron tus preguntas en vivo por Canal Institucional. Atendiendo a la gran cantidad de inquietudes que aún quedan en la ciudadanía, manetenemos abierta la temática para que aclares tus dudas. Estas preguntas son gestionadas con el Ministerio de Trabajo y los entes encargados y las respuestas de la entidad llegaan directamente a tu correo electrónico. Cuéntanos todas tus preguntas, opiniones y comentarios. 

mi padre fallecio yera pensionado del seguro social yosoy pensionado discapacitado¿ tengo yo derecho a su pension?
Diciembre 12 de 2013
Codigo: 
4554
0Interesados

El gobierno responde

Ministerio del Trabajo

Respetado (a) ciudadano (a):

A continuación me permito transcribirle el artículo 47 de la ley 100 de 1993 en el cual se establecen los requisitos para acceder a la pensión de sobrevivientes:

 

ARTÍCULO 47. BENEFICIARIOS DE LA PENSIÓN DE SOBREVIVIENTES. Artículo modificado por el artículo 13 de la Ley 797 de 2003. El nuevo texto es el siguiente: Son beneficiarios de la pensión de sobrevivientes:

 

..c) Los hijos menores de 18 años; los hijos mayores de 18 años y hasta los 25 años, incapacitados para trabajar por razón de sus estudios y si dependían económicamente del causante al momento de su muerte, siempre y cuando acrediten debidamente su condición de estudiantes; y, los hijos inválidos si dependían económicamente del causante, esto es, que no tienen ingresos adicionales, mientras subsistan las condiciones de invalidez. Para determinar cuando hay invalidez se aplicará el criterio previsto por el artículo 38 de la Ley 100 de 1993; (lo subrayado es nuestro)

Comentarios